acido ascorbico
ItaliaFarmaci con questo principio attivo
-
Questo medicinale serve per ridurre la febbre (ad esempio in caso di influenza o malattie respiratorie) e per alleviare vari tipi di dolore, come mal di testa, dolori muscolari, articolari, nervosi o mestruali.
Forma: Compressa effervescente
Principio attivo Dosaggio acido acetilsalicilico - acido ascorbico - ATC: N02BA51
Produttore: COOP ITALIA SOCIETA' COOPERATIVA
-
Aspirina è un farmaco analgesico (riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (riduce la febbre). Viene utilizzato per trattare sintomi di stati febbrili, sindromi influenzali o da raffreddamento, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, reumatici e muscolari.
Forma: Compressa
Principio attivo Dosaggio acido acetilsalicilico - acido ascorbico - ATC: N02BA01
Produttore: BAYER S.P.A.
-
Viene utilizzato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, come mal di denti, cefalea e dolori mestruali. È indicato anche per il trattamento di dolore e febbre nel raffreddore comune o nei sintomi influenzali. La vitamina C contenuta aiuta a sostenere le difese dell'organismo.
Forma: Compressa effervescente
Principio attivo Dosaggio acido acetilsalicilico - acido ascorbico - ATC: N02BA51
Produttore: BAYER S.P.A.
-
Viene utilizzato per disinfettare la bocca e la gola.
Forma: Pastiglia
Principio attivo Dosaggio amilmetacresolo - alcool 2.4 diclorobenzilico - acido ascorbico - sodio ascorbato - mentolo - ATC: R02AA03
Produttore: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (ITALIA) S.P.A.
-
Viene utilizzato per prevenire e trattare la carenza di Vitamina C in caso di gravidanza, allattamento o tendenza al sanguinamento per fragilità dei capillari. È indicato anche come terapia aggiuntiva per infiammazioni della bocca (stomatiti) e delle gengive (gengiviti).
Forma: Capsula rigida a rilascio prolungato
Principio attivo Dosaggio acido ascorbico - ATC: A11GA01
Produttore: HALEON ITALY S.R.L.
-
Viene utilizzato per trattare la tosse e le alterazioni della voce, come la raucedine, poiché aiuta ad alleviare l'irritazione della gola e a ridurre il catarro, anche in chi fuma.
Forma: Pastiglia
Principio attivo Dosaggio menglitato - acido ascorbico - ATC: R05CA10
Produttore: LABORATORIO FARMACEUTICO SIT SPECIALITA IGIENICO TERAPEUTICHE S.R.L.
-
Viene utilizzato per trattare gli stati di carenza di vitamina B12, acido folico, nicotinamide e acido ascorbico (vitamina C).
Forma: Soluzione iniettabile
Principio attivo Dosaggio cianocobalamina - acido folico - nicotinamide - acido ascorbico - cianocobalamina - acido folico - nicotinamide - acido ascorbico - ATC: A11JA
Produttore: SO.SE.PHARM S.R.L. SOCIETA' DI SERVIZIO PER L'INDUSTRIA FARMACEUTICA ED AFFINI
-
Viene utilizzato per trattare le carenze di vitamine (specialmente vitamina B e acido folico) causate da indebolimento dell'organismo, alimentazione insufficiente, convalescenza, alcolismo, malattie del fegato, gravidanza o malattie che causano infiammazione dei nervi o delle articolazioni. È indicato anche per alcune forme di anemia.
Forma: Soluzione iniettabile
Principio attivo Dosaggio cianocobalamina - acido folico - nicotinamide - acido ascorbico - cianocobalamina - acido folico - nicotinamide - acido ascorbico - ATC: A11JA
Produttore: PFIZER ITALIA S.R.L.
-
Viene utilizzato per trattare gli stati di carenza di vitamina B12, nicotinamide, acido ascorbico e acido folico.
Forma: Soluzione iniettabile
Principio attivo Dosaggio acido folico - nicotinamide - acido ascorbico - cianocobalamina - acido folico - nicotinamide - acido ascorbico - cianocobalamina - ATC: A11JA
Produttore: S.F. GROUP S.R.L.
-
Viene utilizzato dagli adulti per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore, come ad esempio influenze, malattie da raffreddamento, mal di testa, mal di denti, dolori muscolari, reumatici, mestruali e nevralgie.
Forma: Compressa effervescente
Principio attivo Dosaggio acido acetilsalicilico - acido ascorbico - ATC: N02BA51
Produttore: ZENTIVA ITALIA S.R.L.
-
È un farmaco antianemico utilizzato per trattare l'anemia causata da una mancanza di ferro dovuta a perdite di sangue (acute o croniche), un apporto o assorbimento insufficiente di ferro, un aumento del fabbisogno (come durante la crescita o la gravidanza) o malattie infettive.
Forma: Compressa a rilascio prolungato
Principio attivo Dosaggio ferro - acido ascorbico - ATC: B03AA07
Produttore: TEOFARMA S.R.L.
-
Questo medicinale serve per trattare le carenze di ferro e prevenire la mancanza di acido folico. Viene inoltre utilizzato per trattare e prevenire l'anemia ipocromica durante la gravidanza, quando è presente anche una carenza di acido folico.
Forma: Compressa a rilascio modificato
Principio attivo Dosaggio ferro - acido ascorbico - acido folico - ATC: B03AD03
Produttore: TEOFARMA S.R.L.
-
Viene utilizzato per trattare i sintomi di stati febbrili e dolorosi, come influenza, raffreddore, mal di testa, mal di denti, dolori muscolari, reumatici, mestruali e dolori ai nervi.
Forma: Compressa effervescente
Principio attivo Dosaggio acido acetilsalicilico - acido ascorbico - ATC: N02BA51
Produttore: COOPER CONSUMER HEALTH B.V.
-
Viene utilizzato dagli adulti per pulire l'intestino e prepararlo a un esame medico, svuotandone il contenuto.
Forma: Polvere per soluzione orale
Principio attivo Dosaggio acido ascorbico - sodio ascorbato - macrogol 3350 - potassio cloruro - sodio cloruro - sodio solfato anidro - ATC: A06AD65
Produttore: NORGINE BV
-
Viene utilizzata come disinfettante per la bocca e la gola per curare i sintomi delle malattie infiammatorie del cavo orofaringeo. Ha un'azione antibatterica contro i germi che possono causare malattie della bocca e della gola.
Forma: Pastiglia
Principio attivo Dosaggio alcool 2.4-diclorobenzilico - sodio benzoato - acido ascorbico - ATC: R02AA20
Produttore: ALFASIGMA S.P.A.
-
Questo medicinale serve per alleviare il dolore e ridurre la febbre. Viene utilizzato per trattare mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori alle articolazioni, stati febbrili, malattie da raffreddamento e sintomi dell'influenza.
Forma: Compressa
Principio attivo Dosaggio paracetamolo - acido acetilsalicilico - caffeina - acido ascorbico - ATC: N02BE51
Produttore: PHARM@IDEA S.R.L.
-
Viene utilizzato per trattare stati di carenza di vitamina C che non possono essere risolti con l'alimentazione o con integratori orali. È indicato in particolare per la disfunzione endoteliale (come nelle malattie cardiovascolari), dopo interventi chirurgici o traumi, in pazienti in condizioni critiche e in caso di sepsi.
Forma: Soluzione iniettabile o per infusione
Principio attivo Dosaggio acido ascorbico - ATC: A11GA01
Produttore: PASCOE PHARMAZEUTISCHE PRAPARATE GMBH
-
È un lassativo indicato per gli adulti dai 18 anni in preparazione di esami clinici che richiedono un intestino pulito. Il farmaco pulisce l'intestino provocando diarrea.
Forma: Polvere e solvente per soluzione orale
Principio attivo Dosaggio acido ascorbico - sodio ascorbato - macrogol 3350 - potassio cloruro - sodio cloruro - sodio solfato anidro - ATC: A06AD65
Produttore: NORGINE ITALIA S.R.L.
-
Viene utilizzato da adulti e adolescenti sopra i 15 anni per trattare i sintomi dell'influenza e del raffreddore. Contiene paracetamolo per il dolore e la febbre, clorfenamina per la congestione nasale e il naso che cola, e vitamina C (acido ascorbico).
Forma: Compressa effervescente
Principio attivo Dosaggio acido ascorbico - clorfenamina maleato - paracetamolo - ATC: N02BE51
Produttore: AESCULAPIUS FARMACEUTICI SRL
-
Viene indicato in caso di possibile carenza di vitamina C (ipovitaminosi C) dovuta a un ridotto apporto nutritivo o a un maggiore bisogno dell'organismo, come durante la gravidanza, l'allattamento, in caso di affezioni reumatiche o da raffreddamento.
Forma: Soluzione iniettabile
Principio attivo Dosaggio acido ascorbico - ATC: A11GA01
Produttore: BAYER S.P.A.
-
Viene utilizzato per trattare i sintomi influenzali, gli stati febbrili di ogni tipo, il mal di testa, le nevralgie, i dolori muscolari e articolari e i dolori mestruali. Contiene paracetamolo, che riduce la febbre e il dolore, e vitamina C, che ha un effetto protettivo sul sistema vascolare e attiva le difese dell'organismo.
Forma: Granulato effervescente
Principio attivo Dosaggio paracetamolo - acido ascorbico - ATC: N02BE51
Produttore: AZIENDE CHIMICHE RIUNITE ANGELINI FRANCESCO A.C.R.A.F. S.P.A.
-
Viene utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell'influenza, come dolore di entità lieve o moderata, febbre e congestione nasale.
Forma: Polvere per soluzione orale
Principio attivo Dosaggio paracetamolo - acido ascorbico - fenilefrina cloridrato - ATC: N02BE51
Produttore: AZIENDE CHIMICHE RIUNITE ANGELINI FRANCESCO A.C.R.A.F. S.P.A.
-
Viene utilizzato per trattare e prevenire la carenza di vitamina C. Può essere utile in caso di gravidanza, allattamento, problemi alle articolazioni, problemi da raffreddamento, fragilità dei capillari o come aiuto nel trattamento di infiammazioni della bocca come gengiviti e stomatiti.
Forma: SOLUZIONE
Principio attivo Dosaggio acido ascorbico - ATC: A11GA01
Produttore: MONICO S.P.A.
-
Viene utilizzato dagli adulti per il trattamento dei sintomi di mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari, oltre che per stati febbrili, sindromi influenzali e da raffreddamento.
Forma: Compressa
Principio attivo Dosaggio acido acetilsalicilico - acido ascorbico - ATC: N02BA51
Produttore: A. MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE S.R.L.
-
Viene utilizzato dagli adulti per trattare i sintomi dell'influenza e del raffreddore, agendo sia come antidolorifico che come antipiretico per ridurre la febbre.
Forma: Compressa effervescente
Principio attivo Dosaggio paracetamolo - clorfenamina maleato - acido ascorbico - ATC: N02BE51
Produttore: ZENTIVA ITALIA S.R.L.